Здоровый дошкольник »

Региональный проект «Здоровый дошкольник».

Цель проекта:

- приобщение дошкольников к здоровому образу жизни;

- актуализация действующей в МБДОУ модели по физическому развитию дошкольников в соответствии с ФГОС ДО.

Задачи проекта:

- методическое сопровождение и организация детско-взрослых образовательных событий по приобщению дошкольников к ЗОЖ;

- вовлечение родителей в процесс приобщения дошкольников к ЗОЖ;

- популяризация проекта в СМИ.

Содержание проекта:

Разработка и реализация модулей

• «Футбол в детском саду»

• «Танцующий детский сад»

• «Моё здоровье»

В рамках модуля «Футбол в детском саду» дети старшего дошкольного возраста посещают секцию мини-футбола на базе физкультурно-оздоровительного комплекса. На занятиях НОД и в свободной деятельности педагоги создают условия для пополнения знаний детей об истории футбола, организуют создание и рассматривание альбомов на спортивную тематику, проводят викторины, выставки рисунков о спорте и футболе.

Для праздничных развлечений и досугов разучиваются сюжетные танцевальные композиции, флешмобы, танцы народов мира. Дети старших групп стали постоянными участниками районных мероприятий, в том числе фестиваля-конкурса «Танцуют дети».

МБДОУ д/с «Родничок» поддерживает тесное взаимодействие и сотрудничество с соцпартнерами ФОК, ДЮСШ: принимает участие в районных соревнованиях и спартакиадах, в районных конкурсах «Папа, мама, я – спортивная семья», фестивале ВФСК «Готов к труду и обороне».

На базе МБДОУ проходят занятия ОФП с элементами акробатики и художественной гимнастики , их проводят преподаватели ДЮСШ.

Охрана и укрепление здоровья детей, всестороннее физическое развитие, закаливание организма – вот главная цель сотрудников МБДОУ детского сада «Родничок». Из года в год мы организуем оздоровительные мероприятия, которые постоянно совершенствуем.

Периодически проводятся физкультурные праздники и досуги, в том числе совместно с родителями, малые олимпийские игры, дни здоровья.

Спортивно-патриотическая игра «Орлёнок», которая традиционно проводится в нашем детском саду среди воспитанников старших групп, в сентябре 2018 года по инициативе педагогических коллективов стала межсадовой. В ней приняли участие команда «Моряки» детского сада «Малышок», они стали достойными соперниками нашей команде «Пограничники».