Воспитатель Саврасова В.А. »

Проект в подготовительной группе "Волшебные пуговки"

Опыт работы по организации дистанционного обучения.

1. Занятия онлайн.

Необычные аппликации, красочные рисунки, работа с пластилином, природным материалом и много интересных совместных поделок выполняли дети с родителями по заданию воспитателя.

2. Участие детей и родителей в акциях.

Акция "Мы за ЗОЖ"

Акция "Окно Победы"

3. Участие в онлайн конкурсах.

Конкурс чтецов "Читаем о России"

Конкурс чтецов "Строки опалённые войной"

Проект "День народного единства" в старшей группе.

Консультация для родителей "Как воспитать маленького патриота"

Программа клуба "Почемучка"

Конспект НОД "9 мая- День Победы" в средней группе.

Консультация для родителей "Как рассказать детям о войне"Проект "9 мая - День победы" в средней группе.

Проект «Книжкина неделя» в средней группе.

Цель и задачи проекта:

— введение в практику разнообразных форм и методов работы с литературными произведениями, способствующих приобщению детей к книге для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности детей;
— выявить знание детских сказок через различные виды игр;
— привлечь родителей к совместному творчеству в рамках «Книжкиной недели»;
— воспитывать желание к постоянному общению с книгой и бережному отношению к ней.

Фотоотчёт.

Проект "Книжкина неделя"

Заседание родительского клуба «Молодая семья» .

Тема «Наследие и традиции семейного воспитания».

«Единственная настоящая роскошь – это роскошь человеческого общения» (Антуан де Сент-Экзюпери). Умеем ли мы пользоваться этой роскошью в своих семьях, в кругу друзей, учим ли мы этому своих детей? На заседании семеного клуба за круглым столом родители второй группы раннего возраста и педагог обсудили этот вопрос, поделились опытом, поговорили о семейных традициях. Выяснили, какие традиции сохранились в наших семьях, а какие стоит возродить.

Конспект заседания родительского клуба "Молодая семья"

Конспект НОД в младшей группе "Улица".

«Активизация словаря у детей раннего возраста посредством художественной литературы"

Задачи:

1. Формирование представлений детей об окружающем мире с помощью художественной литературы, в частности, устного народного творчества.

2. Развитие речи детей, обогащение словарного запаса, формирование умения соотносить слово и выразительные движения, условные действия.

3. Формирование разговорной речи, развитие речевого слуха, артикуляционного аппарата, дикции.

Общеизвестно воздействие художественной литературы на умственное и эстетическое развитие ребёнка. Велика её роль в воспитании чувств и развитии речи детей.

Художественная литература открывает и объясняет ребёнку жизнь общества и природы, мир человеческих и чувств и взаимоотношений. Она развивает мышление и воображение ребёнка, обогащает его эмоции, даёт прекрасные образцы русского литературного языка. Огромное её воспитательное, познавательное и эстетическое значение.

Актуальность данной темы обуславливается тем, что в настоящее время общество соприкоснулось с проблемой получения информации из общедоступных источников, таких как телевидение и компьютеры. Таким образом, фактически сводится к минимуму такой вид деятельности как семейное чтение. В этом случае страдают, прежде всего, дети, ведь из-за нехватки психо – эмоционального общения со взрослыми и сверстниками у детей появляются ложные представления об общении между людьми как таковом. И здесь огромное значение приобретает овладение народным наследием (сказки, песенки, потешки), естественным образом приобщающим ребенка к основам художественной литературы.

Активное участие в реализации поставленных задач принимают родители воспитанников: изготавливают пособия, наглядность, принимают личное участие в постановке спектаклей.