Воспитание у детей желания к постоянному общению с книгой. »

Памятка для родителей

по воспитанию у детей желания к постоянному общению с книгой и бережного отношения к ней

С самого маленького возраста малышам нужно читать как можно больше книг. Очень важно, чтобы он полюбил это занятие. Для того чтобы ребенок полюбил книгу, родителям нужно сильно потрудиться:

• чаще говорите о ценности книги;

• воспитывайте бережное отношение к книге, демонстрируя книжные реликвии своей семьи;

• вы главный пример для ребенка, и если хотите, чтобы ваш ребенок читал, значит, стоит и вам некоторое время

проводить с книгой;

• посещайте вместе библиотеку, книжные магазины;

• покупайте книги яркие по оформлению и интересные по содержанию;

• радуйтесь успехам ребенка, а на ошибки не заостряйте внимание;

• обсуждайте прочитанную книгу среди членов семьи;

• рассказывайте ребенку об авторе прочитанной книги;

• чаще устраивайте семейные чтения.

Чтобы чтение для детей стало ежедневной привычкой и необходимостью, существуют определённые правила:

1. Показывайте ребёнку, что чтение доставляет вам удовольствие. Не бубните, как бы отбывая давно надоевшую повинность. Ребёнок это почувствует и утратит интерес к чтению.

2. Демонстрируйте ребенку уважение к книге. Ребёнок должен знать, что книга - это не игрушка, не крыша для кукольного домика, и не повозка, которую можно возить по комнате. Приучайте детей аккуратно обращаться с ней. Рассматривать книгу следует на столе, брать чистыми руками, осторожно перевёртывать страницы. После рассматривания уберите книгу на место. 3. Во время чтения всегда сохраняйте зрительный контакт с ребёнком. Взрослый во время чтения или рассказа должен стоять или сидеть перед детьми так, чтобы они могли видеть его лицо, наблюдать за мимикой, выражением глаз, жестами, что дополняет и усиливает впечатления от прочтения.

4. Читайте детям неторопливо, но и не монотонно. Ритм, музыка речи чарует ребёнка, они наслаждаются напевностью русского языка, мелодичностью и ритмом стиха. В процессе чтения детям нужно периодически давать возможность говорить о своих ощущениях, но иногда можно попросить его просто молча «слушать себя».

5. Играйте голосом: читайте то быстрее, то медленнее, то громко, то тихо - в зависимости от содержания текста. Читая детям стихи и сказки, старайтесь передать голосом характер персонажей, а также смешную или грустную ситуацию, но не «перебарщивайте». Все должно быть в меру.

6. Сокращайте текст, если он явно слишком длинный. В таком случае не надо читать всё до конца, ребёнок всё равно перестаёт воспринимать услышанное. Коротко перескажите окончание.

7. Читайте сказки всегда, когда ребёнок хочет их слушать. Может быть, для родителей это и скучновато, но для него - нет.

8. Читайте ребёнку вслух каждый день, сделайте из этого любимый семейный ритуал. Непременно продолжайте совместное чтение и тогда, когда ребёнок научится читать: ценность хорошей книги зависит во многом от того, как отнеслись к книге родители и найдут ли для неё должное место в своей семейной библиотеке.

9. Не уговаривайте послушать, а «соблазняйте» его. Полезная уловка: позвольте ребёнку самому выбирать книги.

10. С самого раннего детства ребёнку необходимо подбирать свою личную библиотеку. Чаще ходите с ребёнком в книжный магазин, в библиотеку. Покупать книги следует постепенно, выбирая то, что интересует детей, что им понятно, советуясь с воспитателем.

11. Читайте вслух или пересказывайте ребёнку книги, которые вам самим нравились в детстве. Прежде, чем прочитать ребёнку незнакомую вам книгу, попробуйте прочитать её сами, чтобы направить внимание ребёнка в нужное русло.

12. Не отрывайте ребёнка от чтения или рассматривания книжки с картинками. Снова и снова привлекайте внимание детей к содержанию книги, картинок, каждый раз раскрывая что-то новое.