Инструктор по физ.культуре Мишалова Н.В. »

Добро пожаловать!!!

Вас приветствует инструктор по физической культуре

Мишалова Наталья Викторовна.

Моё портфолио.     Страничка для родителей.    Методические разработки.     Мои достижения.

Спортивные будни.       Фотоматериалы.

Военно-спортивная игра «Орленок».

Воспитание патриотических чувств у детей дошкольного возраста – одна из задач нравственного воспитания, включающая в себя воспитание любви к близким людям, к родному городу, родной стране. Такие чувства не могут возникнуть за одно занятие, это результат долгой кропотливой работы. Проанализировав всю проводимую работу в данном направлении, мы пришли к выводу, что для решения данной задачи надо искать новые формы и методы воздействия на современного дошкольника. Одной из таких форм стало проведение спортивно-патриотической игры «Орленок».

Целью работы по данной теме является формирование у детей дошкольного возраста патриотических чувств, воспитания любви и уважения к защитникам Родины на основе ярких впечатлений, пропаганда здорового образа жизни.

Задачи:

- формирование сознательного и ответственного отношения к общественной и личной безопасности;

- развивать ловкость, меткость, быстроту, координацию движений;

- воспитывать у детей качества необходимые будущему защитнику Родины, чувство товарищеской взаимопомощи и выдержки, находчивость, смелость, упорство, умение сплоченно действовать в сложных ситуациях.

Я разработала сценарий игры, в котором принимают участие две и более команды детей старших и подготовительных групп (5–7 лет), а также педагог по физической культуре и воспитатели в роли наблюдателей. Каждая команда состоит из 8 человек (4 мальчик и 4 девочки), имеющие одинаковую форму одежды и опознавательные знаки (значки, бейджики и т.д.). Члены команд, участвующих в игре, должны познакомиться с правилами безопасности, а также обладать теоретическими знаниями и практическими навыками, так как игра представляет собой имитацию  военных учений, с элементами соревнования.

В основе лежат следующие принципы организации:

- принцип гуманистического воспитания - важнейшее условие – объединения детей и взрослых в единый коллектив; главный критерий эффективности – развитие личности ребенка;

- принцип природосообразности - учет возрастных особенностей, половых различий, индивидуальных потребностей при разработке заданий на разных этапах игры;

- принцип успеха и поддержки – создание условий добровольности и выбора.

Игра проходит на территории детского сада, с соответствующей разметкой на этапах, и длится 30-45 минут. Команды одновременно или поочередно выполняют задания, такие как:

1.         «Марафон» – команды стартуют одновременно и преодолевают дистанцию по кругу с передачей эстафетной палочки. Участники одной команды выпускаются на дистанцию по очереди. Тактику преодоления команда определяет самостоятельно.

2.         «Меткий стрелок» – каждый участник выполняет по 2 броска в вертикальную цель.

3.         «Суперпрыжок» – все участники команды по очереди выполняют прыжок, но первый выполняет с линии старта, а последующие игроки с точки приземления предыдущего.

4.         « Переправа» – команда делится на 4 человека и им выдается по 2 обруча. Необходимо преодолеть дистанцию, переставляя обручи и не выходя из них.

5.         «Полоса препятствий» – прохождение дистанции с преодолением различных препятствий.

6.         «Конверт с заданием» – необходимо собрать картинку на военную тематику.

7.         «Конкурс чтецов» – по одному игроку от каждой команды читают стихотворение на военную тему.

При выполнении заданий игроки зарабатывают звезды, которые и определяют победителя в конце игры.