Дошкольникам о родном крае »

Региональный проект «Дошкольникам о родном крае»

Цель проекта: содействовать повышению интереса дошкольников к истории и культуре Пензенского края в неразрывной связи с отечественной историей и культурой.

Дети МБДОУ д/с «Родничок» регулярно посещают музей А. Г. Малышкина, краеведческий музей агротехнологического колледжа, где знакомятся с бытом и предметами старины.

С детьми старшей группы проводилась виртуальная экскурсия в музей-усадьбу «Тарханы», дети знакомились с детскими годами жизни и творчеством М. Ю. Лермонтова.

В рамках проекта с воспитанниками детского сада проводятся целевые прогулки по улицам посёлка, знакомство с достопримечательностями, экскурсии на предприятия.

На занятиях НОД и в совместной деятельности педагоги знакомят детей с историей родного посёлка.

В детском саду функционирует клуб «Горница» под руководством Солдатовой М. А., дети совместно с родителями знакомятся с народными традициями и праздниками.